Nummer Name Dozent
1 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
2 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
3 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
4 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
5 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
6 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
7 141250 Computernetze Mainka, Christian
8 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
9 141213 Data Analysis: Pattern, Information, Learning Sezgin, Aydin
10 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
11 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
12 150322 Datenstrukturen Buchin, Maike
13 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
14 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
15 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
16 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
17 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
18 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
19 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
20 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
21 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
22 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
23 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
24 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
25 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
26 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
27 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
28 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
29 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
30 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
31 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
32 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
33 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
34 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
35 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
36 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
37 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
38 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
39 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
40 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
41 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
42 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
43 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
44 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
45 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
46 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
47 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
48 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
49 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
50 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas

Seite: