Nummer Name Dozent
1 141109 free choice Lecturers of the RUB
2 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
3 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
4 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
5 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
6 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
7 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
8 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
9 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
10 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
11 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
12 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
13 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
14 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
15 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
16 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
17 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
18 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
19 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
20 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
21 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
22 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
23 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
24 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
25 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
26 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
27 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Holz, Thorsten
28 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
29 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
30 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
31 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
32 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
33 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
34 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
35 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
36 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Paar, Chris­tof
37 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
38 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
39 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
40 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
42 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
43 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
44 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
45 150312 Kryptographie May, Alexander
46 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
47 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
48 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
49 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
50 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik

Seite: