Nummer Name Dozent
1 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
2 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
3 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
4 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
5 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
6 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
7 143247 Master-Seminar Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
8 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
9 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
10 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
11 143021 Master-Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
12 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
13 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
14 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
15 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
16 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
17 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
18 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
19 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
20 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
21 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
22 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
23 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
24 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
25 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
26 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
27 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
28 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
29 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
30 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
31 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
32 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
33 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Gherekhloo , Soheyl
34 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
35 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
36 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
37 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
38 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
40 150112 Mathematik 2 Schuster, Björn
41 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
42 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
43 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
44 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
45 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
46 141065 Messtechnik Musch, Thomas
47 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
48 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
49 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
50 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef

Seite: