Nummer Name Dozent
1 141173 Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
2 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
3 141288 Allgemeine Elektrotechnik 2 - Felder Roll, Gerhard
4 141086 Allgemeine Elektrotechnik 3 - Energietechnik Sourkounis , Constantinos
5 141365 Allgemeine Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
6 141124 Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme Issakov, Vadim
7 141062 Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
8 143281 Angewandte Methoden zur Trendforschung und Ideenfindung Halfmann, Helmut
9 141122 Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation Geissler, Matthias
10 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
11 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
12 138110 Auslegung hybrider Antriebsstränge Böhme, Thomas
13 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
14 141003 Automatisierungstechnik Lunze, Jan
15 310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Schöner, Gregor
16 142161 Bachelor-Grundlagenpraktikum ETIT Rolfes, Ilona
17 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
18 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
19 142064 Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen Musch, Thomas
20 142080 Bachelor-Praktikum Energietechnik Sourkounis , Constantinos
21 142222 Bachelor-Praktikum MATLAB A Sezgin, Aydin
22 142223 Bachelor-Praktikum MATLAB B Schmitz, Georg
23 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
24 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
25 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
26 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
27 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
28 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
29 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
30 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
31 142104 Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik Awakowicz, Peter
32 142105 Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik Sezgin, Aydin
33 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
34 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
35 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
36 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
37 143106 Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
38 143107 Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
39 144001 Bachelorarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
40 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
41 141080 Berechnung von Netzen der elektrischen Energieversorgung Brandes, Walter
42 141246 Betriebssysteme Schwenk, Jörg
43 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
44 141220 Bildverarbeitung in der Medizin Dencks, Stefanie
45 141271 Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
46 141280 Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik Stapelmann, Katharina
47 209800 Biomedizinische Funktionssysteme I Hexamer, Martin
48 201015 Biomedizinische Funktionssysteme II Hexamer, Martin
49 184611 Biophysical Chemistry I Ebbinghaus, Simon
50 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
51 142266 Competitive International Research Project Presentation Lecturers of the RUB
52 142265 Competitive International Research Project Lecturers of the RUB
53 148226 Compilerbau und Implementation Diniz, Pedro
54 141377 Computational Engineering 1 Geiser, Jürgen
55 141378 Computational Engineering 2 Geiser, Jürgen
56 141375 Computational Methods on GPU Eremin, Denis
57 141250 Computernetze Mainka, Christian
58 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
59 141213 Data Analysis: Pattern, Information, Learning Sezgin, Aydin
60 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
61 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
62 150322 Datenstrukturen Buchin, Maike
63 141167 Der Ingenieur als Manager Schläper, Joachim
64 141347 Digitale Forensik Holz, Thorsten
65 141042 Digitale Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
66 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
67 140004 Doktorandentag wiss. Mitarbeiter
68 141081 Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen Grebe, Eckhard
69 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
70 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
71 160801 Einführung in die Biophysik Hofmann, Eckhard
72 141407 Einführung in die Elektromobilität Sourkounis , Constantinos
73 141401 Einführung in die Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
74 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
75 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
76 141125 Einführung in die Radartechnik Musch, Thomas
77 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
78 141367 Electromagnetic Fields Eremin, Denis
79 141083 Elektrische Antriebe Staudt , Volker
80 141085 Elektrische Bahnen Steimel, Andreas
81 141064 Elektromagnetische Verträglichkeit Meckelburg, Hans-Jürgen
82 141372 Elektromagnetische Wellen Eremin, Denis
83 141180 Elektronik 1 - Bauelemente Pohl, Nils
84 141066 Elektronik 2 - Schaltungen Musch, Thomas
85 141381 Elektronische Materialien Bock, Claudia
86 141067 Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik Brockhaus, Helmut
87 141289 Elektrophysik Schulze, Julian
88 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
89 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
90 137040 Embedded Systems Mönnigmann, Martin
91 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
92 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
93 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
94 251252 Engineer your careers – English skills for engineers Benford (University Language Centre), Michael
95 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
96 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
97 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
98 138490 Fahrzeugdynamik Junker, Heinz
99 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
100 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
101 139940 Fiber Optics Weigel, Thomas
102 141109 free choice Lecturers of the RUB
103 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
104 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
105 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
106 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
107 137670 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Cohausz, Helge B.
108 136700 Gewerblicher Rechtsschutz: Patentwesen in den Ing.-wiss. Teil 2 Cohausz, Helge B.
109 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
110 141287 Grundlagen der Elektrotechnik für UTRM und SEPM Hereth, Ralf
111 141286 Grundlagen der Elektrotechnik im Maschinenbau Roll, Gerhard
112 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
113 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
114 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
115 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
116 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
117 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
118 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
119 140010 Helpdesk Informatik Hübner, Michael
120 143100 HGI-Kolloquium Schwenk, Jörg
121 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
122 141141 Image processing on FPGAs Bailey, Donald
123 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
124 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
125 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
126 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
127 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
128 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Holz, Thorsten
129 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
130 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
131 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
132 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
133 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
134 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
135 139900 Introduction to Nonlinear optics Gurevich, Evgeny
136 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
137 141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Paar, Chris­tof
138 143263 Journal Club Lecturers of the RUB
139 147508 Kolloquium Automatisierungstechnik Lunze, Jan
140 147516 Kolloquium Digitale Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
141 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
142 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
143 147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
144 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
145 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
146 150312 Kryptographie May, Alexander
147 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
148 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
149 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
150 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
151 139960 Laser Materials Processing Dobbelstein, Henrik
152 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
153 160308 Laser Spectroscopy Hägele, Daniel
154 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
155 251230 Lasers and Photonics: English for Specific Academic Purposes: Producing and Presenting a Scientific Poster Callahan, Kara
156 251231 Lasers and Photonics: English for Specific Academic Purposes: Researching and Writing a Scientific Paper Callahan, Kara
157 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
158 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
159 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
160 140007 Lernraum für Studierende Dekan
161 141219 Lineare Optimierung Verfürth, Rüdiger
162 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
163 144103 Master Thesis LAP Lecturers of the RUB
164 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
165 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
166 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
167 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
168 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
169 310531 Master-Praktikum Computer Vision Tschentscher, Marc-Philipp
170 143143 Master-Praktikum Embedded Linux Hübner, Michael
171 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
172 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
173 142300 Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen
174 142121 Master-Praktikum Hochfrequente Systeme Rolfes, Ilona
175 142022 Master-Praktikum Java-Card Paar, Chris­tof
176 142160 Master-Praktikum Kommunikationsakustik Martin, Rainer
177 142202 Master-Praktikum Kommunikationssysteme 1 Sezgin, Aydin
178 142081 Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
179 142220 Master-Praktikum Medizintechnik Schmitz, Georg
180 142062 Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern Musch, Thomas
181 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
182 142083 Master-Praktikum Regenerative Elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
183 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
184 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
185 142180 Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence Pohl, Nils
186 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
187 142248 Master-Praktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
188 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
189 150562 Master-Praktikum Smart Contracts Faust, Sebastian
190 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
191 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
192 142262 Master-Project Advanced Optics 1 Hofmann , Martin R.
193 142263 Master-Project Advanced Optics 2 Hofmann , Martin R.
194 139040 Master-Project Applied Optics 1 Gurevich, Evgeny
195 139050 Master-Project Applied Optics 2 Gurevich, Evgeny
196 142269 Master-Project Optics Fundamentals Hofmann , Martin R.
197 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
198 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
199 142203 Master-Projekt Kommunikationssysteme Sezgin, Aydin
200 142041 Master-Projekt Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
201 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
202 142101 Master-Projekt Plasmatechnik Awakowicz, Peter
203 142162 Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
204 142002 Master-Projekt Systemtechnik Lunze, Jan
205 142184 Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems Hübner, Michael
206 143162 Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung Enzner, Gerald
207 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
208 143247 Master-Seminar Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Lauer, Sebastian
209 143261 Master-Seminar Biomedical Optics Hofmann , Martin R.
210 143200 Master-Seminar Connected Cars Sezgin, Aydin
211 143142 Master-Seminar Eingebettete Systeme Hübner, Michael
212 143021 Master-Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
213 143081 Master-Seminar Energiesystemtechnik Sourkounis , Constantinos
214 143122 Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme Rolfes, Ilona
215 143160 Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik Martin, Rainer
216 143161 Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung Kolossa, Do­ro­thea
217 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
218 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
219 143220 Master-Seminar Medizintechnik Schmitz, Georg
220 143121 Master-Seminar Mobilkommunikation Vogt, Michael
221 143000 Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik Lunze, Jan
222 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
223 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
224 143264 Master-Seminar Photonics Hofmann , Martin R.
225 143282 Master-Seminar Plasma-Simulation Brinkmann, Ralf Peter
226 143280 Master-Seminar Plasmatechnik Awakowicz, Peter
227 143001 Master-Seminar Prozessautomatisierung Lunze, Jan
228 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
229 143244 Master-Seminar Security and Privacy of Wireless Networks and Mobile Devices Dürmuth, Markus
230 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
231 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
232 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
233 143265 Master-Seminar Terahertz Technology Hofmann , Martin R.
234 143201 Master-Seminar Wearable Sensors and Systems Gherekhloo , Soheyl
235 140003 Master-Startup ETIT Baer, Christoph
236 140002 Master-Startup ITS Grothe, Martin
237 140008 Master-Startup LAP Lenz, Marcel
238 144101 Masterarbeit ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
239 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
240 150110 Mathematik 1 Püttmann, Annett
241 150112 Mathematik 2 Schuster, Björn
242 150114 Mathematik 3 Schuster, Björn
243 150116 Mathematik 4 Püttmann, Annett
244 141400 Mechatronische Antriebssysteme Krüger, Matthias
245 160218 Medizinische Physik Wieck, Andreas
246 141006 Mehrgrößensysteme und digitale Regelung Lunze, Jan
247 141065 Messtechnik Musch, Thomas
248 141068 Messverfahren und Sensoren Baer, Christoph
249 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
250 142082 Methodik des wissenschaftlichen Publizierens Sourkounis , Constantinos
251 141268 Methods and Instruments of Technology Management Gochermann, Josef
252 141362 Modellierung technischer Plasmen Brinkmann, Ralf Peter
253 139070 Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme Leonow, Sebastian
254 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
255 140009 Musikdatenanalyse Weihs, Claus
256 141203 Nachrichtentechnik Sezgin, Aydin
257 141385 Nanoelektronik Kunze, Ulrich
258 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
259 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
260 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
261 141011 Nichtlineare Regelungen Richter, Jan
262 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
263 141370 Numerical Plasma Simulation van Dijk, Jan
264 143262 Oberseminar Halbleiteroptik Hofmann , Martin R.
265 141263 Optical Metrology Gerhardt, Nils C.
266 141217 Optimierung in der Informationstechnik Sezgin, Aydin
267 141267 Optoelectronics Gerhardt, Nils C.
268 141264 Optoelektronik Hofmann , Martin R.
269 141261 Photonics Hofmann , Martin R.
270 141269 Photovoltaics Borchert, Dietmar
271 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
272 141212 Physical-Layer Security Sezgin, Aydin
273 160313 Physics of Quantum Cascade Lasers Jukam, Nathan
274 141373 Plasma Chemistry Kemaneci, Efe
275 160505 Plasma Diagnostics Schultz-von der Gathen, Volker
276 141281 Plasmamedizin Stapelmann, Katharina
277 141363 Plasmarandschichten Brinkmann, Ralf Peter
278 141290 Plasmaspektroskopie Awakowicz, Peter
279 141283 Plasmatechnik 1 Awakowicz, Peter
280 141284 Plasmatechnik 2 Awakowicz, Peter
281 141364 Plasmatechnik in der Halbleiter- und Mikrosystemtechnik Klick, Michael
282 139950 Plasmonics Derrien, Thibault
283 144005 Praxisprojekt Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
284 141090 Praxistage Mayr, Pierre
285 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
286 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
287 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
288 470002 Programmieren in C Mares, Reinhard
289 137270 Prozessführung und Optimalsteuerung Mönnigmann, Martin
290 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
291 141265 Quantenmechanik und Statistik Hofmann , Martin R.
292 150345 Randomness in Cryptography Faust, Sebastian
293 141002 Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen Kiupel, Niels
294 141376 Rechnergestützte Schaltungsanalyse Brinkmann, Ralf Peter
295 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
296 141403 Regenerative elektrische Energietechnik Sourkounis , Constantinos
297 142268 Research Project Conference Participation Lecturers of the RUB
298 142267 Research Project Lecturers of the RUB
299 142264 Science Project Lecturers of the RUB
300 141270 Scientific Working Brenner, Carsten
301 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven
302 141132 Simulation Hochfrequenter Systeme Schulz, Christian
303 141172 Sprach- und Audiokommunikation Martin, Rainer
304 141222 Statistische Signalverarbeitung Schmitz, Georg
305 142361 Summer School Master Class Brinkmann, Ralf Peter
306 143101 Summerschool - Horst Görtz Institut Paar, Chris­tof
307 150351 Symmetrische Kryptanalyse Leander, Gregor
308 141007 Systemdynamik und Reglerentwurf Lunze, Jan
309 141131 Systeme der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
310 141128 Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation Vogt, Michael
311 141340 Systemsicherheit Holz, Thorsten
312 141171 Systemtheorie 1 - Grundgebiete Martin, Rainer
313 141218 Systemtheorie 2 - Signaltransformation Sezgin, Aydin
314 141224 Systemtheorie 3 - Stochastische Signale Schmitz, Georg
315 251251 Technical English: Basics Benford (University Language Centre), Michael
316 251250 Technical English: Projects and management in technical contexts Benford (University Language Centre), Michael
317 141366 Technische Hochfrequenzplasmen Schulze, Julian
318 141266 Terahertz Technology Brenner, Carsten
319 150240 Theoretische Informatik Simon, Hans Ulrich
320 141371 Theoretische Methoden der Elektrotechnik Brinkmann, Ralf Peter
321 141223 Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin Schmitz, Georg
322 140000 Tutorium Tutoren
323 141199 Übertragung digitaler Signale Ochs, Karlheinz
324 141420 Ultrafast Laser Physics and Technology Saraceno, Clara J.
325 141225 Ultraschall in der Medizin Schmitz, Georg
326 141033 Usable Security and Privacy Dürmuth, Markus
327 140006 Veranstaltungen anderer Fakultäten der RUB Dozenten der RUB
328 137460 Vernetzte Produktionssysteme Kreimeier, Dieter
329 310502 Vision in Man and Machine Würtz, Rolf P.
330 141183 VLSI-Entwurf Mayr, Pierre
331 141245 XML- und Webservice-Sicherheit Schwenk, Jörg
332 150232 Zahlentheorie Leander, Gregor
333 141216 Zeitvariante Kommunikationssysteme Ochs, Karlheinz

Seite: