Nummer Name Dozent
1 141405 Energiespeichersysteme Sourkounis , Constantinos
2 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
3 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
4 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
5 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
6 160033 Experimentalphysik Tsankov, Tsanko
7 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
8 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
9 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
10 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
11 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
12 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
13 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
14 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
15 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
16 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
17 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
18 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
19 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
20 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
21 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
22 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
23 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
24 141127 Hochfrequenzmesstechnik Rolfes, Ilona
25 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
26 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
27 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
28 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
29 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
30 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
31 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
32 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
33 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
34 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
35 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
36 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
37 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
38 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
39 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
40 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
41 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
42 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
43 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
44 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
45 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
46 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
47 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
48 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
49 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
50 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin

Seite: