Nummer Name Dozent
1 137020 Energieumwandlungssysteme Wagner, Hermann-Josef
2 141082 Energiewirtschaft Dennersmann, Jürgen
3 141301 Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
4 141012 Ereignisdiskrete Systeme Lunze, Jan
5 160033 Experimentalphysik Czarnetzki, Uwe
6 138490 Fahrzeugdynamik Tenberge, Peter
7 141361 Felder, Wellen und Teilchen Brinkmann, Ralf Peter
8 136460 Fertigungsautomatisierung Kreimeier, Dieter
9 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
10 141213 Fundamentals of Data Science Sezgin, Aydin
11 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
12 141215 Funk-Kommunikation Ochs, Karlheinz
13 141088 Geregelte leistungselektronische Stellglieder Staudt , Volker
14 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
15 141120 Grundlagen der Hochfrequenztechnik Rolfes, Ilona
16 141165 Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung Martin, Rainer
17 135270 Grundlagen des Kraftfahrzeug-Antriebsstrangs Tenberge, Peter
18 187260 Grundzüge der Chemie Muhler, Martin
19 141388 Halbleitertechnologie 2 Hoffmann, Martin
20 141384 Halbleitertechnologie Wieser, Ulrich
21 141368 Hochfrequenztechnik und elektrostatische Substratklemmung für technische Plasmen Klick, Michael
22 141084 Induktionsmaschinenregelung Heising, Carsten
23 144010 Industriepraktikum ETIT Mitarbeiter von Firmen
24 141328 Informatik 1 - Programmierung Glasmachers, Tobias
25 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Güneysu, Tim
26 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
27 141302 Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen Oehm, Jürgen
28 141181 Integrierte Digitalschaltungen Pohl, Nils
29 141187 Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik Pohl, Nils
30 141089 Intelligente Netze Laskowski, Michael
31 142360 International Summer School Brinkmann, Ralf Peter
32 141069 Kognitive Sensorik Brüggenwirth, Stefan
33 144003 Kolloquium ETIT Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
34 141160 Kommunikationsakustik Martin, Rainer
35 141005 Künstliche Intelligenz für Ingenieure Lunze, Jan
36 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
37 141408 Ladeeinrichtungen der Elektromobilität Turki, Faical
38 139930 Laser Metrology Gurevich, Evgeny
39 138950 Laser Technology Gurevich, Evgeny
40 140005 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
41 140013 Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund Diverse (TU Dortmund)
42 141087 Leistungselektronik Staudt , Volker
43 141219 Lineare Optimierung Sezgin, Aydin
44 310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Wiskott, Laurenz
45 142063 Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik Musch, Thomas
46 142001 Master-Praktikum Automatisierungstechnik Lunze, Jan
47 310536 Master-Praktikum Autonome Robotik Schöner, Gregor
48 202620 Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik Hexamer, Martin
49 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
50 142301 Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen Oehm, Jürgen

Seite: