Nummer Name Dozent
1 141130 Allgemeine Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Rolfes, Ilona
2 150334 Asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
3 141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Uellenbeck, Sebastian
4 141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Schwenk, Jörg
5 142240 Bachelor-Grundlagenpraktikum ITS Schwenk, Jörg
6 142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
7 142029 Bachelor-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
8 142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
9 143243 Bachelor-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
10 143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Paar, Chris­tof
11 150508 Bachelor-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
12 150507 Bachelor-Seminar Kryptologie May, Alexander
13 143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
14 150509 Bachelor-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
15 150583 Bachelor-Vertiefungspraktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
16 142247 Bachelor-Vertiefungspraktikum Security Appliances Schwenk, Jörg
17 142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
18 142244 Bachelor-Vertiefungspraktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
19 144002 Bachelorarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
20 141246 Betriebssysteme Schwenk, Jörg
21 141342 Betriebssystem­sicherheit Holz, Thorsten
22 150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Leander, Gregor
23 141250 Computernetze Mainka, Christian
24 150361 Cryptocurrencies Faust, Sebastian
25 141213 Data Analysis: Pattern, Information, Learning Sezgin, Aydin
26 150304 Datenbanksysteme Korthauer, Edgar
27 260081 Datenschutz Loser, Kai-Uwe
28 150322 Datenstrukturen Buchin, Maike
29 150308 Diskrete Mathematik Leander, Gregor
30 150320 Effiziente Algorithmen Kacso, Daniela
31 150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse May, Alexander
32 141022 Einführung in die Kryptographie 1 Paar, Chris­tof
33 141023 Einführung in die Kryptographie 2 Paar, Chris­tof
34 150310 Einführung in die theoretische Informatik May, Alexander
35 150347 Elliptische Kurven und Kryptographie Kiltz, Eike
36 141168 Embedded Multimedia Theimer, Wolfgang
37 141106 freie Veranstaltungswahl Dozenten der RUB
38 141374 Fundamentals of GPU Programming Eremin, Denis
39 141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Kolossa, Do­ro­thea
40 141145 Hardware / Software Codesign Hübner, Michael
41 141144 Hardware Modeling and Simulation Hübner, Michael
42 141024 Implementierung kryptographischer Verfahren Paar, Chris­tof
43 144011 Industriepraktikum ITS Mitarbeiter von Firmen
44 141328 Informatik 1 - Programmierung Hübner, Michael
45 141321 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Holz, Thorsten
46 141300 Informatik 3 - Digitaltechnik Oehm, Jürgen
47 141247 Introduction to System Safety Engineering and Management Paar, Chris­tof
48 144004 Kolloquium ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
49 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
50 150312 Kryptographie May, Alexander

Seite: