Nummer Name Dozent
1 141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Güneysu, Tim
2 150312 Kryptographie May, Alexander
3 150343 Kryptographische Protokolle Kiltz, Eike
4 310002 Künstliche Neuronale Netze Würtz, Rolf P.
5 142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Paar, Chris­tof
6 142181 Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL Hübner, Michael
7 142246 Master-Praktikum Programmanalyse Holz, Thorsten
8 142030 Master-Praktikum Reverse Engineering - The Key to Hacking Real-World Devices Paar, Chris­tof
9 150584 Master-Praktikum SAGE in der Kryptographie Leander, Gregor
10 142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Holz, Thorsten
11 142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Moradi, Amir
12 142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Somorovsky, Juraj
13 142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Paar, Chris­tof
14 142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Schwenk, Jörg
15 142040 Master-Projekt DSP Kolossa, Do­ro­thea
16 142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Paar, Chris­tof
17 142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
18 143242 Master-Seminar Aktuelle Themen der IT-Sicherheit Holz, Thorsten
19 143021 Master-Seminar Embedded Security Moradi, Amir
20 143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Dürmuth, Markus
21 150538 Master-Seminar Kryptographie Kiltz, Eike
22 150537 Master-Seminar Kryptologie May, Alexander
23 143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Schwenk, Jörg
24 150534 Master-Seminar on Secure Multiparty Computation Faust, Sebastian
25 150540 Master-Seminar Research oriented Cryptography Faust, Sebastian
26 143022 Master-Seminar Smart Technologies for the Internet of Things Hübner, Michael
27 143163 Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung Kolossa, Do­ro­thea
28 150539 Master-Seminar Symmetrische Kryptographie Leander, Gregor
29 143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Fahl, Sascha
30 140002 Master-Startup ITS Güneysu, Tim
31 144102 Masterarbeit ITS Hochschullehrer der Fakultät ET/IT
32 150110 Mathematik 1 Lipinski, Mario
33 150112 Mathematik 2 Püttmann, Annett
34 141252 Message-Level Security Mainka, Christian
35 141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Dürmuth, Markus
36 141150 Multi-Core Architekturen und deren Programmierung Hübner, Michael
37 310509 Nebenläufige Programmierung Arinir, Doga
38 141242 Netzsicherheit 1 Schwenk, Jörg
39 141243 Netzsicherheit 2 Schwenk, Jörg
40 141105 Nichttechnische Veranstaltungen Dozenten der RUB
41 141028 Physical Attacks and Countermeasures Moradi, Amir
42 141090 Praxistage Mayr, Pierre
43 150353 Privatheit und Authentizität Schäge, Sven
44 150355 Probabilistische Algorithmen May, Alexander
45 141241 Programmanalyse Willems, Carsten
46 149872 Programmieren in C Dekan
47 150318 Quantenalgorithmen May, Alexander
48 141140 Rechner­architektur Hübner, Michael
49 150560 Seminar zur Real World Cryptoanalysis May, Alexander
50 150359 Sicherheit und Privatheit für Big Data Schäge, Sven

Seite: